Центр пластической хирургии и эстетической косметологии

Записаться на прием
Записаться на прием

Височный лифтинг с нитевой фиксацией

Как приструнить умеренные возрастные изменения на лице при помощи нитевых технологий, рассказывает пластический хирург, к.м.н., Андрей Анатольевич Михайлов.

Лучше эффект, короче реабилитация — девиз современных пациентов. Сегодня омолодиться и улучшить внешность хочется без долгих месяцев восстановления, поэтому пластические хирурги стараются усовершенствовать уже известные методики, сделав их более эффективными и менее травматичными. Особенно важны эти факторы при пластике лица, поскольку пациенты стремятся как можно раньше вернуться к привычному образу жизни, не демонстрируя при этом ярких постоперационных проявлений в виде синяков или отеков. Как приструнить умеренные возрастные изменения на лице при помощи нитевых технологий, рассказывает пластический хирург, к.м.н., Андрей Анатольевич Михайлов. Эксперт разработал эффективную комбинацию технологий, включающую височный лифтинг и подтяжку нитями. В чём суть авторской методики и как она справляется с признаками старения, мы спросили в интервью.

Корр.: Андрей Анатольевич, прежде всего, расскажите о том, как вы разработали собственную методику подтяжки лица?

Андрей Михайлов: Омолаживающие операции — одни из самых востребованных среди моих пациентов. Раньше за подтяжкой лица обращались люди старше 50 лет, им чаще всего проводился SMAS-лифтинг. Операция сложная, травматичная, с успехом устраняющая значительный птоз тканей. Но сегодня люди больше следят за своей внешностью, приходят за омоложением гораздо раньше — в 35-45 лет. В этом возрасте уже присутствуют определенные признаки старения — носогубные складки, брыли и др. Они умеренные, поэтому проводить СМАС-подтяжку рано. Но ведь пациент хочет выглядеть молодо, и мне нужно порекомендовать ему подходящую операцию, которая эффективно решила бы все имеющиеся эстетические проблемы. На момент создания моей собственной методики я не видел наиболее оптимального варианта, потому что отдельно взятые операции всё же имели небольшие недочеты в вопросах длительности реабилитации или уровне результата. А я хотел предложить совершенную методику, так что занялся изучением этого вопроса и таким образом пришел к созданию новой методики — височный эндоскопический лифтинг СМАС-зоны лица с фиксацией на нити.

Корр.: Почему объединили именно височный лифтинг и нитевые технологии? Что повлияло на это?

Андрей Михайлов: Во-первых, обе операции малоинвазивны и не требуют продолжительной реабилитации. Как самостоятельные единицы, височный и нитевой лифтинг дают хороший эффект, хотя имеют ограниченное применение. Я же решил совместить их, чтобы увеличить зону коррекции, а также умножить их сильные стороны — надежную фиксацию, коррекцию глубоких слоев тканей, малотравматичность и естественность результата.  

Корр.: Ваш выбор определенно был верным, исходя из тех результатов преображения, что я наблюдала на ваших пациентах. Но какие конкретно зоны можно корректировать при помощи вашей комбинированной методики?

Андрей Михайлов: Височный лифтинг в сочетании с нитевой подтяжкой применяется для омоложения средней и нижней третей лица, лоб при этом не затрагивается. Авторская методика позволяет устранить носогубные складки и носослезные борозды, подтянуть овал лица, убрать брыли и умеренный второй подбородок, провисание щек. Скажу откровенно, эффект от комбинированного лифтинга сопоставим с результатом круговой СМАС-подтяжки.

Корр.: Андрей Анатольевич, я вам доверяю как профессионалу, который уже 14 лет успешно проводит фейслифтинг. Так что мне интересно услышать, каким образом достигается такой эффект? Как проводится омолаживающая операция по вашему методу?

Андрей Михайлов: В начале операции выполняется разрез в височной области. Далее я использую нерассасывающиеся нити, при помощи которых производится подтяжка средней и нижней трети лица. В ходе операции кожа перемещается в область виска. Подтягивается не только кожа, но и более глубокие структуры — SMAS-слой, мышцы. Имеющиеся излишки кожи удаляются. В обычной практике принято крепить нити к мягким тканям, я же внёс изменения и прикрепляю их к надкостнице в проекции верхнего полюса височной мышцы. Какие преимущества даёт такое нововведение? Чрезвычайно высокий уровень фиксации, отсутствие нарушений мимики и сохранение индивидуальной анатомии лица.

Отмечу, что разрез в височной зоне проходит между луковицами волос, так что выбривать их не нужно и послеоперационный рубец потом совсем незаметен.

Корр.: Что касается послеоперационного периода, когда можно увидеть результат? Сколько времени занимает реабилитация?

Андрей Михайлов: Изменения во внешности можно заметить на следующий день после пластической операции. Многие пациенты бывают впечатлены, что реально увидеть такое быстрое преображение. Восстановление тканей проходит спокойно, не происходит образования синяков или отеков. Обычно бывает достаточно 3-4 дней для завершения реабилитации.

Височный лифтинг в сочетании с нитевой подтяжкой применяется для омоложения средней и нижней третей лица

Корр.: А сколько времени длится эффект? Нужно ли будет повторять операцию?

Андрей Михайлов: Фиксация нитей очень надёжна, подкожный каркас хорошо поддерживается ими, так что результат омоложения сохраняется в течение 10 лет.

Рассуждать о необходимости повторной операции, не имея в виду конкретный клинический случай, занятие неблагодарное. Кому-то будет достаточно единичной подтяжки лица, кто-то уже через 5 лет захочет сделать, допустим, подтяжку лба. Или, например, через те самые 10 лет пациент может обратиться за более радикальной операцией. Так что вопрос повторной операции обсуждается индивидуально, на консультации, когда можно провести внимательный осмотр пациента и выслушать его пожелания к изменению внешности.

Корр.: А как пациенты восприняли ваше ноу-хау?

Андрей Михайлов: Были благодарны, если по-честному. Комбинированная методика дала отличный результат, как после полноценного SMAS-лифтинга, но зато без характерной для нее травматичности и продолжительной реабилитации. А ведь сегодня это и есть главный запрос пациентов — эффективно, но при этом естественно и малоинвазивно.  Я и сам, с точки зрения хирурга, считаю эту методику весьма перспективной, поскольку она уже продемонстрировала свои неоспоримые преимущества.

Корр.: Андрей Анатольевич, спасибо вам за познавательное интервью! Благодаря вам наши читатели смогли узнать о новой и эффективной методике омоложения лица во всех подробностях.

   
  
  

Источник http://plastinform.ru/inform/detail/378203

7 сентября 2018г

×

Запись на консультацию