Центр пластической хирургии и эстетической косметологии

Записаться на прием
Записаться на прием

Смас лифтинг. Реабилитация.фото

По сути Смас лифтинг это создание нового каркаса лица на глубоком уровне, лежащем на мышцах, под кожей  и жировой клетчаткой. Он называется SMAS – поверхностная мышечно-апоневротическая система.

Такая подтяжка наиболее эффективна, поскольку учитывает векторы и степень натяжения разных фрагментов кожи, а главное – сохраняет индивидуальные черты лица, не превращая его в пластиковую маску. Но именно эти сложности, каковыми они кажутся для большинства людей, породили миф: подтяжка лица требует едва ли не целого года реабилитации.

Мол, после неё нужно несколько месяцев ходить в бинтах, как древнеегипетская мумия, горстями поглощать обезболивающие, после – носить давящую повязку и так далее. Я за более чем четверть века в пластической хирургии убедился: нет ничего более устойчивого, чем такие заблуждения. Но все равно стараюсь просвещать тех, кто в них верит.

Пациентка 1

Смас подтяжка лица, круговая блефаропластика, подтяжка шеи, малярпластика

Пациентка 2

Смас лифтинг, подтяжка шеи, круговая блефаропластика

Лёгкая реабилитация

Всё, из чего сложен миф о долгой реабилитации, – это обрывки информации из далекого прошлого, когда подтяжка лица была сопряжена с большими трудностями, связанными с отсутствием хорошего операционного инструмента, шовного материала, грамотного анестезиологического пособия.  Сегодня SMAS лифтинг, если он проведен правильно, достаточно комфортно переносится пациентами. Для отслоения мягких тканей в глубоких зонах  я часто использую эндоскопический инструмент и свои авторские методики.

Смас лифтинг это создание нового каркаса лица на глубоком уровне, лежащем на мышцах, под кожей и жировой клетчаткой.

Это означает, что после подтяжки лица не будет больших отёков и гематом, длинных трудно заживающих и заметных шрамов и всего того, чем люди привыкли пугать друг друга. Весь реабилитационный период занимает 10-12 дней, в течение которого проходят основные следы операции.  

Пациентка 2

Височный лифтинг с постановкой нитей + круговая блефаропластика+подтяжка шеи

Первые семь дней мой пациент ходит в комфортной повязке, который обеспечивает давление на мягкие ткани.  Далее повязка снимается, пациент моет голову и начинает вести обычный образ жизни. Возможно, первые день-два понадобятся обезболивающие препараты, чтобы избавиться от дискомфорта.  Все швы располагаются внутрикожно, они незаметны, снимаются через 2  недели.

Пациентка 3

Выполнена Смас подтяжка лица и подтяжка шеи, круговая блефаропластика, удаление малярных мешков

Не стоит пугаться отеков и синяков, поскольку это естественная реакция организма. Отечность нарастает первые 3 дня,  она минимальная, так как операцию я провожу очень атравматично. С этого момента они станут уменьшаться, хотя окончательно исчезнут примерно через две недели. От них ещё могут оставаться чувство онемения, покалывания и стеснения. Не волнуйтесь: так тело привыкает к обновленному лицу. В конце второй недели после операции вы сможете вернуться к работе.

Если Смас лифтинг проведен правильно, достаточно комфортно переносится пациентами

В целом, реабилитация после SMAS лифтинга длится 3-4 месяца. Это время необходимо организму, чтобы убрать все видимые и внутренние микроотёки. А омолаживающий эффект останется с вами ещё минимум на 12-15 лет, в течение которого вы станете радоваться своей внешности и удивлять окружающих весной в душе и на лице.

 Но важно понимать: многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Потому у одних пациенток восстановление проходит быстрее, у других – чуть дольше.

Пациентка 4

Смас подтяжка лица, подтяжка шеи и подбородочной области, круговая блефаропластика

Пациентка 5

Выполнена Смас подтяжка лиа, подтяжка шеи, верхняя и нижняя блефаропластика.

Пациентка 6

Выполнена Смас подтяжка лица и круговая блефаропластика

Пациентка 7

Пациентке показан комплекс омолаживающих операций: Смас подтяжка лица, подтяжка шеи, платизмопластика, круговая блефаропластика

Первые сутки после операции:

1 неделя после операции:

×

Запись на консультацию