Центр пластической хирургии и эстетической косметологии

Записаться на прием
Записаться на прием

Коррекция подбородка и подбородочной области. Интервью.

Красивый подбородок – это один из секретов красивой внешности. Как стать обладателем идеального овала лица и какие операции в этом помогут, мы поинтересовались у одного из столичных специалистов, который входит в топ-10 экспертов по пластике лица.

Наш собеседник – кандидат медицинских наук, пластический хирург Михайлов Андрей Анатольевич.

Корр.: Скажите, всегда ли пациенты приходят и хотят поработать над всем лицом? Сразу сделать круговую подтяжку или чаще предпочитают подкорректировать какие-то определенные части лица?

Андрей Михайлов: Обращаются и те, и другие. В моей практике очень много пациентов, которые в относительно молодом возрасте хотят поработать с лицом, но в его конкретной части – нижней трети. Одно дело, когда возраст вызывает провисание щек, опущение бровей и нечеткий овал лица. Тогда требуется SMAS-пластика или другие виды подтяжки. Другое – когда молодые и зрелые женщины и мужчины сталкиваются с проблемой избыточных жировых отложений в области подбородка, его неразвитостью или, наоборот, чрезмерным выпячиванием вперёд. Тут нужно думать не о лифтинговых методиках, а о так называемых имиджевых операциях.

Корр.: Давайте лучше разберем каждую проблему по отдельности, чтобы не путаться. Допустим, пришла женщина и жалуется на второй подбородок. Я полагаю, что вы проводите липосакцию?

Липосакция подбородка ­— относительно быстрая операция, обеспечивающая отличные результаты. Главное, что пациенты отмечают после липосакции шеи, это то, что они выглядят стройнее и моложе в целом, как будто они похудели в общем. Это небольшая хирургическая процедура, которая гарантирует выраженный эффект.

Андрей Михайлов: Да, так и есть. Поскольку область под подбородком очень деликатная, рекомендуется применять передовые, малотравматичные методы липосакции. Например, это ультразвуковая или радиочастотная. Например, при ультразвуковой липосакции вводится физиологический раствор, призванный мягко отделить клетки жира (адипоциты) друг от друга, благодаря чему удаление избыточных липидов происходит менее инвазивно. Радиочастотная технология также нацелена на причинение минимальной травмы. Радиоволновое излучение нагревает клетки жира до определенной температуры, а потом выводятся из организма. Дополнительный плюс этой липосакции – пока идет нагревание, в обрабатываемой зоне активизируется выработка коллагеновых волокон. Эта особенность помогает получить дополнительный подтягивающий эффект.

Корр.: Можете назвать несколько фактов о липосакции?

Андрей Михайлов: Результаты липосакции являются постоянными. Разницу «до-после» можно увидеть сразу после операции. Быстрое восстановление – обычно после 4 дней пребывания дома пациент может вернуться к работе. В первую неделю компрессионную одежду следует носить при необходимости.

Корр.: Что произойдет, если пациент прибавит в весе после операции?

Андрей Михайлов: В прооперированной области ничего — результат постоянен и удаленный жир в эту область не вернется. Но если пациент поправится очень сильно, будет происходить перераспределение жира – в подбородке он «откладываться» уже не будет, а будет, образно говоря, искать другие зоны.

Корр.: Есть ли какие-то идеальные стандарты лица, касающиеся подбородка?

Андрей Михайлов: Считается, что у женщин пропорции сбалансированы, если линия челюсти находится на том же уровне, что и верхняя губа, а у мужчин подбородок должен быть на том же уровне, что и нижняя губа, или даже чуть выступать. Но это общестатистические параметры, в каждом случае параметры индивидуальны, мы учитываем анатомические особенности конкретного человека. Так что говорить, что это непогрешимый эталон – нельзя.

Совмещение ментопластики и липосакции подбородка для создания красивого овала лица.

Корр.: Вы также упомянули, что приходят с проблемой недоразвитого или слишком большого подбородка. В этом случае какую операцию вы советуете пациентам?

Андрей Михайлов: Если человек жалуется на маленький подбородок, при наличии показаний можно провести увеличивающую ментопластику – в эту область устанавливается имплантат. Когда речь идет о чрезмерно выраженном подбородке, проводится уменьшающая ментопластика, включающая остеотомию — работу с костными структурами черепа.

У каждого типа подбородка есть определенная тенденция расти или вертикально, или горизонтально (приводя к длинному и узкому или широкому лицу). Челюстная кость людей, воспринимаемых как более привлекательных, развивается в горизонтальном и переднем направлениях, тогда как у тех, кто, возможно, воспринимает себя как не очень привлекательного человека, наблюдается вертикальный рост верхней и нижней челюстной кости и у них нет выраженной линии подбородка. Кроме того, слегка выступающая нижняя челюсть формирует намного более фотогеничное лицо.

У большинства пациентов, желающих увеличить подбородок, нижняя часть лица меньше, чем они хотят, и существует дисбаланс между верхней, средней и нижней третями лица. Имплантат придает подбородку красивый силуэт и уравновешивает все части лица. Для мужчин имплантаты подбородка дают более мужскую линию челюсти, а для женщин — красивую овальную форму лица.

Еще хочу отметить, что иногда, когда у человека маленький подбородок, визуально может казаться, будто у него есть двойной подбородок. Имплантация подбородка поможет сделать лицо зрительно более узким и предотвратить формирование эффекта двойного подбородка.

Корр.: Можете рассказать технику операции по коррекции подбородка?

Андрей Михайлов: Ментопластика (или гениопластика) может использовать наружный или внутренний доступ. В первом случае разрез делают под подбородком, во втором – разрез выполняется в месте перехода слизистой нижней губы в десну. Увеличение подбородка может проводиться через оба доступа. Чаще всего для этой операции используют искусственные имплантаты, которые легко выбрать по форме и размеру конкретному пациенту. Строго говоря, увеличить подбородок можно и поднятием костной перемычки, но именно имплантация считается основным и наиболее часто применяемым методом.

При уменьшении подбородка необходимо затрагивать костную ткань. Для этого рассекается кость, а затем избыточный фрагмент либо удаляется, либо смещается назад ее нижний фрагмент. Эту операцию проводят через внутриротовой доступ, так что заметных следов хирургического вмешательства не остается.

Корр.: А можно ли совместить эти две операции?

Андрей Михайлов: Честно говоря, так чаще всего и происходит. Приходит пациент с тем, что ему не нравится нижняя треть лица. Проводим осмотр, начинаем обсуждения, а в итоге приходим к выводу, что нужно провести ментопластику и липосакцию подбородка для создания желаемого овала лица.

Липосакция позволяет устранить избыток жировой клетчатки, а имплантат помогает сделать линию челюсти более заметной и сбалансировать контуры лица, увеличив размер и угол нижней челюсти.

Совмещенная операция по коррекции подбородка и подбородочной области уже давно стала одним из востребованных услуг в моей практике. Она позволяет сразу добиться комплексного эффекта бьютификации и определенной мере даже омоложения.

Корр.: А это безопасно? Долго ли длится такая операция?

Андрей Михайлов: Это не очень продолжительное вмешательство – обычно на все манипуляции мне достаточно 2-2,5 часов. И, безусловно, операция безопасна. Во-первых, используются малотравматичные методики, которые отличаются низким риском возможных осложнений. Разрезы все довольно короткие, располагаются в безопасных участках, где нет заметно большого скопления нервных и других волокон. К тому же, мы соблюдаем все правила стерильности и следует необходимым медицинским алгоритмам, чтобы не поставить под угрозу внешность или здоровье пациента.

Корр.: А что касается реабилитации?

Андрей Михайлов: Ничего сверхъестественного. В первое время носится компрессионная повязка, запрещаются активные физические нагрузки. В первые дни могут наблюдаться отеки, небольшой дискомфорт, но обычно пациенты довольно легко переносят реабилитацию. Наибольшие проблемы у некоторых пациентов возникают с ограничением в еде – из-за имплантации подбородка приходится есть только жидкую или мягкую пищу. После операции все пациенты обязательно приходят ко мне на осмотры, чтобы я мог проследить динамику восстановления и быть в курсе, как идет процесс реабилитации и приживления имплантата.

Корр.: Всегда ли пациенты адекватно относятся к вашему предложению совместить эти две операции? Не думают, что вы пытаетесь навязать им такой вариант коррекции?

Андрей Михайлов: К счастью, все мои пациенты – адекватные, понимающие люди. Они осознают, что я советую им такой вариант не просто так, а с профессиональной точки зрения. Я привожу все аргументы, объясняю, как и почему лучше выбрать такой способ. Но, подчеркиваю, я не заставляю пациента обязательно соглашаться только на такой вариант. Если человек по каким-то причинам опасается или сомневается, мы проводим какую-нибудь отдельную операцию – липосакцию или ментопластику. Обычно они потом понимают, что я был прав, и позже всё равно возвращаются и говорят: «Доктор, давайте сделаем, как вы говорили».

×

Запись на консультацию