Центр пластической хирургии и эстетической косметологии

Записаться на прием
Записаться на прием

Интервью. Ринопластика

В  наше время ринопластика — это одна из самых распространенных пластических операций. О способах, видах и назначении этой операции нам расскажет Михайлов Андрей Анатольевич, ведущий реконструктивный пластический хирург России, кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, действующий член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Российской Федерации.

Корр: Что такое ринопластика?

А.А. : Ринопластика – это операция в области  носа, которая проводится по эстетическим и функциональным показателям.  Эстетические показатели – это коррекция формы носа, функциональные показатели – восстановление функций дыхания.

Корр: Для чего нужна ринопластика и какие проблемы она позволяет решить?

А.А. : Благодаря ринопластике пациенты приобретают оптимальную для себя форму носа, в зависимости от его предпочтений и особенностей строения носа и лица в целом. А также эта операция устраняет проблему, связанную с нарушением дыхания.

Я бы хотел акцентировать свое внимание на том, что благодаря ринопластике пациенты приобретают «второе дыхание».

Нарушение функций дыхания очень распространенная проблема, которая чаще всего связана с врожденной деформацией внутренних структур носа. Второй причиной появления такой проблемы являются травмы, которые ребенок получает в результате незначительных ударов носа при падениях. К сожалению, это приводит к деформации внутренних структур носа при видимой целостности наружного носа. Во взрослом возрасте получение бытовых  травм, травм в результате аварии также приводят к изменению внутренних структур носа, вследствие чего появляются проблемы с дыханием.  Искривление носовой перегородки и разросшейся слизистой  носовых раковин приводит к появлению храпа, частым насморкам, заложенности носа и головным болям.

Следствием  искривления перегородки является сужение носовых ходов, что является причиной недостатка  кислорода в дневное, а особенно ночное время, когда человек спит.

Без ринопластики в этих случаях носовое дыхание не реабилитируется.

Корр: Как проходит операция?  

А.А.: Операция по коррекции наружного носа может длиться от 50 до 1.30 мин. Продолжительность операции зависит от объема оперативного вмешательства — проводится коррекция кончика носа или только спинки носа, или же коррекция и кончика, и спинки носа одновременно.

При проведении оперативного вмешательства я чаще всего использую закрытый способ: разрезы делаются по слизистой внутри, без пересечения кожной части перегородки носа. Далее выделяются крыльные хрящи и четырехугольный хрящ, которые образуют кончик носа. В зависимости от цели операции (сужение, укорачивание или удлинение кончика носа) крыльные хрящи сшиваются, резецируются или удлиняются за счет дополнительных хрящевых вставок.

Если работа ведется в области спинки носа (сужение основания спинки носа, удаления горба носа, исправление кривизны спинки носа или устранение седловидной деформации), тогда костные структуры спинки носа аккуратно надпиливаются в нужных местах. Это позволяет свободно манипулировать костными фрагментами и ставить их в то анатомическое положение, которое нужно.

После окончания операции на нос накладывается гипсовая повязка для фиксации. В полость носа для прижатия слизистой вставляются  коротенькие тампончики,  которые удаляются на следующий день. Швы на слизистой рассасываются через 7-8 дней, а гипсовую повязку можно снять на 9- день.

Дополнительную точность выполнения операции в нашей клинике обеспечивает использование эндоскопической техники.

Операция по восстановлению функций дыхания длится приблизительно 25- 30 мин и делается под внутривенной анестезией. Все разрезы делаются в полости носа на слизистой перегородке, поэтому внешне никаких послеоперационных следов не видно. В ходе операции устраняется искривление хрящевого отдела и костного отдела перегородки носа, а также удаляются избытки слизистой с раковин носа. Таким образом, увеличиваются просветы носовых ходов до 5-6 мм. Так как операция  проводится внутри носа, в послеоперационном периоде никаких отеков и синяков не наблюдается.

Через 1 -2 дня пациенты могут приступать к обычному образу жизни.

Корр.: Что самое сложное в ринопластике?

А.А. : Самое сложное в ринопластике – это точное ювелирное выделение всех внутренних структур носа с правильной постановкой и фиксацией в нужном  положении. А также большое внимание требует учет сократимости кожи носа в послеоперационном периоде.

Послеоперационный период

Послеоперационный период после ринопластики длится 8-9 дней. В течение этого срока пациент капает в нос капли, которые ему назначает доктор. Также пациент должен внимательно относиться к гипсовой повязке: следить за тем, чтобы ее фиксация не была нарушена. После снятия гипса необходимо один раз в месяц приходить на осмотр (в течение полугода).

Противопоказания

Основные противопоказания – это онкологические заболевания и гемофилия.

Так же нельзя делать ринопластику если у вас:

— повышенная температура,
— обострение хронических заболеваний,

— любые заболевания внутренних органов в тяжелой форме,

— у женщин – менструация.

За две недели до вмешательства обязательно исключить прием аспиринсодержащих препаратов!

Корр.: Как вы считаете, почему люди делают ринопластику?

А.А. : Из моего профессионального опыта можно сделать вводы, что 60% пациентов делают ринопластику с целью изменения эстетических параметров лица, а 40 % делают ринопластику с целью восстановления функций дыхания.

В конце я бы хотел дать небольшой совет тем, кто собирается делать ринопластику: подойдите к этому очень ответственно, ведь это серьезный шаг!

×

Запись на консультацию